Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе провели День донорского совершеннолетия

20.04.2015

Сегодня в Симферополе на базе Центра крови прошла акция «День донорского совершеннолетия» по безвозмездной сдаче крови молодыми людьми, впервые сдававших кровь в 18 лет.

В рамках акции молодым людям вручили свидетельства об их первой сдаче крови. Также были награждены почетные доноры России и СССР.

Заместитель министра здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил, что на данный момент в Крыму 1,5 тыс. человек имеют звание «Почетный донор СССР» и свыше 8 тыс. человек — звание «Почетный донор Украины», что приравнивается к званию «Почетный донор России».

«Безвозмездная сдача крови — это патриотический и человеческий долг. Какие бы сейчас препараты не придумывались, человеческую кровь ничто заменить не может», — отметил А. Голенко.

СПРАВКА: 20 апреля — Национальный день донора России. Служба крови Крыма была организована в 1932 году. Сейчас Центр крови — единственное учреждение в Крыму, которое выпускает препараты крови. Оно обеспечивает потребность медицинских учреждений в препаратах крови в полном объеме, производя около 30 наименований.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей