Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что греки из Мариуполя массово просятся на полуостров

20.04.2015

В адрес властей Крыма приходят массовые обращения жителей населенных пунктов юга Украины с просьбой предоставить им убежище на территории Крыма.

Об этом в ходе видеомоста Симферополь-Москва, посвященного годовщине подписания указа президента РФ Владимира Путина о реабилитации депортированных народов Крыма, сообщил председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

«Проживающие сегодня в Украине крымские татары и греки (это Херсонская область и Мариуполь), которые боятся того, что на их территориях будут боевые действия, что их детей будут призывать на территорию так называемой «АТО» (антитеррористическая операция украинских войск на территории Донбасса — ред.) убивать других людей, они сегодня кричат о том, чтобы мы их в Крыму приняли», — сообщил глава Госкомнаца.

По словам З.Смирнова, данная проблема стоит остро и требует незамедлительного решения, поскольку обращения носят массовый характер.

«Здесь нужно понимать: либо это репатриация, либо политический вопрос, когда люди спасаются как беженцы из районов боевых действий. А молодежь, которая проживает в этих регионах, вообще любым путем сегодня пытается находиться в Крыму и не возвращаться домой, дабы не быть призванными в вооруженные формирования, участвующие в боевых действиях», — заключил председатель комитета.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей