Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарские ветераны просят Путина вернуть ATR

20.04.2015

Группа крымских татар – ветеранов Великой Отечественной войны обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать в возобновлении вещания крымскотатарского телеканала ATR.

В открытом письме к главе государства говорится, что ATR и радио «Мейдан» часто и достойно рассказывали о героизме советского народа, победившего фашизм, о мужестве, проявленном в том числе крымскими татарами в рядах Красной армии.

«Благодаря телесюжетам и радиоэфирам, посвященным тематике Великой Отечественной войны, подрастающее поколение крымских татар воспитывалось в патриотическом духе», – считают авторы письма.

Также они обратили внимание на то, что именно ATR впервые организовал и широко освещал в Симферополе шествие крымских татар – ветеранов во время празднования 69-ой годовщины Великой Победы.

«Вынужденное прекращение вещания крымскотатарских СМИ стало для нас, как и для всего крымскотатарского народа, большим ударом. Мы не знаем, как отвечать нашим внукам и правнукам на вопрос, кому могли помешать телевидение и радио на крымскотатарском языке?» – написали ветераны. Они добавили: «Мы просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, возобновить вещание национальных телеканала ATR и радиостанции «Мейдан».

Напомним, с 1 апреля единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию. Та же судьба постигла радиостанцию «Мейдан».

Телезрители обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оказать помощь в перерегистрации ATR и не допустить его закрытия. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей