Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма разъяснили, в каких случаях будут отбирать квартиры за долги

19.04.2015

У злостных неплательщиков за услуги ЖКХ, имеющих многолетнюю задолженность, может быть изъято жилье в счет долга, однако такая мера в России применяется крайне редко.

Об этом сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Алексей Бочаров.

По его словам, на первом этапе с неплательщиками работает управляющая компания, которая в судебном порядке пытается взыскать задолженность. Если абонент не реагирует, по решению суда приставы описывают его имущество. В случае, если стоимость имущества не покрывает сумму долга, может применяться крайняя мера – изъятие жилплощади и продажа с торгов.

При этом А.Бочаров подчеркнул, что изъятие единственной жилой площади у гражданина невозможно без предоставления альтернативного жилья. Злостный неплательщик, проживающий в квартире по договору социального найма, будет переселен в общежитие на койко-место, а жилплощадь передана в ведение муниципалитета.

В.Бочаров надеется, что данная мера в отношении крымчан будет применена еще нескоро, так как в Крыму основная часть населения, по его данным, оплачивает жилищно-коммунальные услуги и не допускает крупных долгов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей