Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму уже обсуждают установку вместо Шевченко памятника Бузине

19.04.2015

Лидер крымских монархистов Алексей Васильев предложил заменить бюст украинского поэта Тараса Шевченко в Симферополе на памятник застреленного в Киеве писателя и журналиста Олеся Бузины.

«Сколько еще будет поганить вид столицы российского Крыма бюст Шевченко? Не пора ли избавиться от «вурдалака» и установить на его месте бюст Олеся Бузины как символа всех павших в борьбе с украинским нацизмом! Обсудим идею?», – написал Васильев у себя в Facebook.

Мнение крымских пользователей соцсети разделились: одни восприняли провокационную идею «на ура», другие же попросили не уподобляться тем, кто сносит памятники Ленину в Украине и оставить Шевченко в покое.

Были и те, кто предложил перенести памятник Шевченко в другое место, например, в музей, а возле одноименного парка все-таки установить бюст Бузины.

Напомним, украинский писатель и журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля во дворе собственного дома в Киеве. Милиция начала расследовать убийство Бузины как умышленное.

Бузина был известен своими провокационными украинофобскими заявлениями в СМИ. Он также является автором ряда скандальных книг похожего содержания. Кроме того, он был кандидатом в народные депутаты Украины по мажоритарному киевскому городскому избирательному округу №223 от партии «Русский блок».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей