Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму решили не устраивать масштабного празднования юбилея «Артека»

19.04.2015

Из 170 млн рублей, которые планировалось выделить на праздничные мероприятия по случаю 90-летнего юбилея Международного детского центра «Артек», будет потрачено только 40 млн рублей.

Об этом заявил заместитель гендиректора «Артека» Александр Пиминов.

По его словам, решение о сокращении сметы торжеств принято «буквально на днях». А.Пиминов пояснил, что контракт на 130 млн рублей с ООО «Красный квадрат проект», которое должно было заниматься организацией и рекламой праздничных мероприятий, будет расторгнут по соглашению сторон в связи сокращением бюджетных расходов.

«Бюджет торжеств будет сокращен до 40 млн рублей (такой аванс был заложен в первоначальном контракте на 130 млн рублей). И уже завтра на сайте госзакупок появится соответствующая информация», – цитирует «Известия» заместителя гендиректора МДЦ.

По словам А.Пиминова, решение о сокращении финансирования подрядчик принял с пониманием. Однако теперь им придется заново переписывать весь сценарий праздника.

«В связи с сокращением бюджета, естественно, поменяется и вся программа празднования. Мы же хотели пригласить на 90-летие звезд первой величины и сделать из торжеств яркое и красочное шоу. Впрочем, мы надеемся, что многие из артистов согласятся выступить на нашем празднике бесплатно», – добавил он.

Напомним, 31 марта Совет министров Крыма принял решение о передаче движимого и недвижимого имущества МДЦ «Артек» в собственность РФ. Это почти 200 зданий: спальные и административные корпуса, библиотеки, столовые, кафе, гостевые домики, детский сад, общежития, хозпостройки, спортивные площадки, теплосети, берегоукрепительные сооружения и другие объекты.

Ка сообщали Новости Крыма, Правительство РФ утвердило программу развития международного детского центра «Артек» на 2015-2020 годы. В ней предусмотрен капитальный ремонт существующих объектов, а также строительство новых детских лагерей и инфраструктуры. Общая потребность в финансировании мероприятий составляет 5,4 млрд рублей. Деньги выделят в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей