Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия хочет включить Херсонес в свой список объектов культурного наследия

19.04.2015

Заповедник «Херсонес Таврический» и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя войдут в перечень особо ценных объектов культурного наследия России.

По данным пресс-службы Правительства Севастополя, об этом на совещании в ходе визита в Севастополь сообщил советник Президента России по культуре Владимир Толстой. Он рассказал, что прибыл в Севастополь с целью контроля выполнения поручения Президента. В августе прошлого года Владимир Путин распорядился подготовить переход двух севастопольских музеев в федеральное подчинение.

«Были противоречия по имуществу «Херсонеса Таврического». В настоящий момент документы для передачи двух музеев на федеральный уровень подготовлены. Когда будет создана рабочая группа, мы определим дальнейший порядок работы и взаимодействия. И, конечно же, в рамках рабочей группы мы обсудим вопросы внедрения программы по созданию на базе города федерального центра военно-патриотического и культурно-исторического туризма», — сообщил на совещании губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Как сообщали Новости Крыма, в начале года Правительство Севастополя объявило о создании государственного учреждения «Музейно-мемориальное объединение». Заповедник «Херсонес Таврический» вместе с другими музеями был включен в структуру нового учреждения. 

В июне 2013 года заповедник был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовительная работа для включения в список заняла более 20 лет.

СПРАВКА: Национальный заповедник «Херсонес Таврический» располагается на месте античного городища Херсонес, основанного в VI веке до нашей эры выходцами из Гераклеи Понтийской. Является туристическим объектом, а также научно-методической базой археологов, историков, музееведов, ученых других специальностей.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей