Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе продолжат национализировать «мертвые» предприятия

18.04.2015

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что процесс национализации предприятий в городе будет продолжен.

«У нас есть предприятия, которые мы перерегистрировали, но они сегодня «мертвые». Такие как судоремонтный завод «Металлист» в Балаклаве. Там проблемы с субарендой и так далее. Есть ряд предприятий, которые в свое время были целостным имущественным комплексом, а сейчас имущество города расчленено и перепродано. Есть примеры, когда даже копейку не заплатили во время приватизации, просто документы переоформили», – сказал С.Меняйло в интервью «Российской газете».

Губернатор уточнил, что из 35 предприятий, которые он предложил национализировать, не все убыточные, некоторые из них продолжают работать. «По ним есть вопросы с собственниками, арендой, долгами перед городом: где-то нет договора аренды, где-то занижена арендная плата. Где-то предусмотренные договором инвестиции вкладывались за счет прибыли от работающего предприятия. Есть факты скрытой приватизации, занижения городских активов», – добавил глава города-героя.

Он заверил, что по каждому случаю будут разбираться отдельно: «С каждым из них мы детально разбираемся, изучаем историю собственности, чтобы понять, что с ними делать дальше».

Напомним, 28 февраля губернатор Севастополя Сергей Меняйло созвал внеочередную сессию местного Заксобрания, на которой предложил национализировать 35 городских предприятий. Депутаты не поддержали этот законопроект. Тем не менее, этой же ночью на внеплановом заседании городское правительство постановило передать в собственность города 2 предприятия из списка – «Севаморзавод» Петра Порошенко и конструкторское бюро радиосвязи.

В Крыму процесс национализации имущества завершился 1 марта. С момента вхождения полуострова в состав РФ в республике национализировали около 250 объектов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей