Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму просят упростить школьный экзамен по русскому

18.04.2015

Министерство образования, науки и молодежи РК ходатайствовало об упрощении выпускного экзамена по русскому языку для крымских школьников.

Об этом на пресс-конференции сообщила глава ведомства Наталья Гончарова.

Таким образом Минобразования Крыма отреагировало на полученные обращения Общественной палаты РК, преподавателей-русистов и выпускников, которые предложили в этом году заменить сжатое изложение с творческим заданием на обычное подробное изложение.

По словам Н.Гончаровой, в Минобразования РФ планируют принять решение по данному вопросу в ближайшее время.

При этом министр не считает, что в случае отрицательного ответа 11-классники столкнутся со значительными трудностями. «Творческое задание после изложения для наших крымских выпускников - это абсолютно не сложная задача. Эта форма написания была и раньше в крымских школах», - отметила Н.Гончарова.

Напомним, методист КРИППО по русскому языку Александра Бурдина заявила, что изложение с творческим заданием практически не знакомо крымским школьникам из-за разницы в украинской и российской программах обучения. По ее мнению, учащиеся полуострова не в полной мере владеют необходимыми орфографическими, пунктуационными и другими знаниями. Эксперт добавила, что академическая разница в курсах русского языка в украинских и российских школах составляет 400 часов.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей