Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меняйло считает заявление Чалого эмоциональным

18.04.2015

Алексей Чалый, призвавший руководителей Севастополя подать в отставку, имел право на такое заявление.

Об этом в кулуарах Ялтинского экономического форума журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Алексей Михайлович (Чалый), как и любой человек, я и вы, - человек эмоциональный. Это его мнение. Он его высказал», - отметил Меняйло, добавив, что понимает председателя Заксобрания. «Все мы хотим, чтобы все было быстро и сразу, и я этого хочу», - подчеркнул губернатор. Однако, по его словам, переходный период, который до сих пор переживает Севастополь, поставил перед властью большие проблемы, решить которые за год невозможно.

«Если мы (Чалый) говорим, что с 14 апреля 2014 года до 14 апреля этого года можно было многое сделать, то я всегда говорю следующее. 14 апреля прошлого года у нас был рубль? Нет. У нас были банки, была ли финансовая система? Нет», - аргументировал Меняйло. По его словам, «были долги (по зарплатам), арестованные деньги на спецсчетах, отсутствовали все органы госвласти».

«Нужно было строить систему (власти), формировать бюджет, интегрироваться в российское правовое поле, выдавать паспорта и т.д.», - вспомнил Меняйло. Он считает, что власть Севастополя сделала в этой связи огромную работу, которую умалять нельзя.

Комментируя слова Чалого о том, что власть Севастополя в течение полутора месяцев должна показать результаты работы, связанные с развитием города, или уйти в отставку, Меняйло заявил, что «2015 год - стартовый, и видимые улучшения мы сможем ощутить в лучшем случае к концу года».

14 апреля председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый раскритиковал работу законодательной и исполнительной властей за истекший год относительно развития и высказался за собственную добровольную отставку и губернатора.

«Я не удовлетворен эффективностью работы власти (исполнительной и законодательной) за этот год. Я год назад не мог себе представить, что мы окажемся в таком не слишком приятном положении с точки зрения реализации задуманного, которое остается актуальным. Мы, власть в целом, не продвинулись ни по одному пункту, что, как мне кажется, рождает определенную социальную напряженность», - сказал Чалый.

Он добавил: «Думаю, что кредит доверия избирателей близок к истощению и, если власть в ближайшее время - до лета - не предпримет шагов для того, чтобы ситуацию исправить, то главные творцы «управленческого успеха» - Чалый Алексей Михайлович и Меняйло Сергей Иванович - имеют все основания сложить свои полномочия».

Временная комиссия Законодательного собрания Севастополя приняла решение о необходимости внесения изменений в Устав города в части введения прямых выборов губернатора. По утверждению председателя Заксобрания Севастополя Алексея Чалого, новый Устав города может быть принят в течение полутора месяцев.

В рамках ныне действующего Устава города президент России вносит на рассмотрение Законодательного собрания города Севастополя фамилии кандидатов для избрания на должность губернатора города Севастополя.

Выборы губернатора Севастополя состоялись в Заксобрании города 9 октября 2014 года. Севастопольские депутаты избрали на тот момент исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей