Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самые престижные российские вузы отказываются принимать крымчан без сдачи ЕГЭ

17.04.2015

Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты отказываются брать крымчан, не сдававших Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

Она напомнила, что приказом Минобразования РФ для крымских абитуриентов определены льготные условия поступления в вузы, находящиеся в других регионах России. В частности, крымчане могут не сдавать ЕГЭ, их должны принимать по результатам профильных вступительных испытаний.

При этом Н.Гончарова признала, что у МГУ и СПбГУ есть право отказать выпускникам из Крыма в приеме без сдачи ЕГЭ, так как данные вузы имеют особый статус. В то же время Минобразования РК направило в эти университеты письмо с просьбой все таки дать крымчанам возможность поступать на льготных основаниях. «Наше обращение направлено. Надеюсь, нас услышат», - отметила министр.

Она подчеркнула, что все остальные вузы обязаны принимать крымчан, которые не сдавали ЕГЭ. Если какие-либо учебные заведения откажутся это делать, то Минобразования Крыма готово «индвидуально отрабатывать» такие случаи.

Напомним, в этот раз крымские абитуриенты будут поступать в вузы полуострова по упрощенной системе, без обязательной сдачи ЕГЭ. Сдавать единый государственный экзамен в Крыму имеют право не только дети, имеющие российский паспорт, но и иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы.

Государственной Думе РФ предложат продлить мораторий на сдачу крымчанами единого государственного экзамена еще на год.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей