Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр образования Крыма обещает написать «Тотальный диктант»

17.04.2015

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова примет участие во всероссийской акции «Тотальный диктант».

Писать диктант министр будет в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования (Симферополь).

Всего в рамках акции в крымской столице будут работать шесть площадок. Помимо указанного учебного заведения, их откроют на базе Крымского федерального университета им. Вернадского, Симферопольского колледжа радиоэлектроники, Крымской республиканской универсальной научной библиотеки, молодежной библиотеки и школы №4.

Мероприятие начнется в 15:00 одновременно на всех площадках.

Участие в акции бесплатное. Диктант можно написать так же в режиме онлайн (http://totaldict.ru).

Напомним, 18 апреля все участники акции «Тотальный диктант» напишут специально подготовленный текст писателя, специалиста по древней русской литературе, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Текст взят из его новой книги. Его держат в строжайшем секрете.

В указанный день акция пройдет в 420 городах России и других стран. В Крыму площадки для написания диктанта организованы в Симферополе, Севастополе и Ялте.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная добровольная акция. Идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х. За 12 лет существования проект стал масштабным международным событием: в 2014 году акция прошла в 352 городах 47 стран мира. Ее участниками стали свыше 64 тыс. человек. Еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей