Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму потребовали уволить главу Минздрава РК

16.04.2015

По мнению председателя Межрегионального объединения СОЦПРОФ в РК Сергея Баранова, министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский не справляется со своими обязанностями, и должен быть освобожден от занимаемой должности.

Об этом С.Баранов написал в письме на имя главы республики Сергея Аксенова.

По словам лидера СОЦПРОФа, в последние месяцы крымчане крайне недовольны системой медицинского обслуживания. При этом, наряду с объективными причинами, связанными с интеграцией Крыма в законодательное и экономическое пространство РФ, «немаловажным фактором, влияющим на построение качественной системы здравоохранения в республике, является профессионализм управленческого аппарата Министерства здравоохранения РК, в частности министра здравоохранения РК», считает С.Баранов.

«За то время, пока министерством руководит господин Могилевский, в медицинских учреждениях полуострова происходят вопиющие нарушения трудового законодательства РФ: с работниками не заключаются трудовые договоры, их принудительно заставляют оплачивать из своих средств курсы повышения квалификации», – утверждает профсоюзный лидер.

При этом, добавил С.Баранов, на медработников – членов СОЦПРОФа, «оказывается серьезное психологическое давление со стороны администраций лечебных учреждений», медикам запрещено вступать в этот профсоюз под угрозой увольнения.

«Нарушая законодательство РФ в части равноправия работников, независимо от принадлежности к тому или иному профобъединению, сотрудники администраций лечебных учреждений проявляют уверенность в полной безнаказанности», – подчеркнул глава крымского СОЦПРОФа.

По его мнению, выходом из сложившейся ситуации станет увольнение А.Могилевского и приглашение на эту должность чиновника с материковой части РФ, «не имеющего здесь прежних статусных связей и не обремененного личными обязательствами перед кем-либо».

Напомним, ранее Крымский межрегиональный союз Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ обратился к прокурору РК Наталье Поклонской с просьбой дать правовую оценку действиям администраций медучреждений, которые, как утверждают в профсоюзе, грубо нарушают законодательство РФ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей