Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выявили сотни «ЕГЭ-туристов»

14.04.2015

Министерство образования и науки Крыма выявило на территории республики около 200 «ЕГЭ-туристов» из других регионов Российской Федерации.

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщила министр образования и науки республики Наталья Гончарова.

«У нас есть около 200 ЕГЭ-туристов, которые зарегистрировались в различных пунктах городов и районов. Это те, кто прибыл в Крым в 11 класс после 1 марта. Это недопустимо согласно нескольким пунктам закона. Вчера разосланы письма в регионы конкретно с фамилиями таких ребят, которых мы берем под персональный контроль», - заявила Гончарова. Многие из них задают вопрос: куда пойти учиться в Симферополе.

Однако некоторые из абитуриентов, прибывших в Крым из других субъектов РФ по объективным причинам, по словам Гончаровой, будут сдавать ЕГЭ на законных основаниях. «Это ребята, родители которых перевелись на работу и привезли своих детей. Такие исключительные случаи будут индивидуально рассматриваться в Рособрнадзоре России», - подчеркнула министр.

Основная же масса из числа прибывших абитуриентов - это выпускники прошлых лет, надеющиеся на упрощенную процедуру прохождения ЕГЭ на территории Крыма. «Надеясь на то, что организация ЕГЭ будет организована в Крыму несколько слабее, с меньшим контролем, к нам поехало большое количество выпускников прошлых лет из других субъектов РФ, которые регистрируются у нас на территории. Такие абитуриенты будут определены в единые пункты сдачи ЕГЭ, где будет онлайн-наблюдение напрямую из Рособрнадзора Российской Федерации», - заключила Гончарова.

Всего в Крыму в 2015 году организовано 5 пунктов сдачи ЕГЭ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей