Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Северном Крыму снизилась минерализация подземных вод

13.04.2015

В Северном Крыму не превышены нормативные показатели минерализации питьевой воды.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

По его словам, анализ воды в регионах проводится еженедельно. При начале активного бурения скважин минерализация увеличилась, но на данный момент она пришла в норму. «Минерализация соответствует критериям, пока такой острой проблемы нет в Северном Крыму. Та вода, которая используется для питья, там все в норме», - отметил Нараев.

Он добавил, что руководители предприятий «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод», расположенных в северной части Крыма, в настоящее время ведут расчеты и подбирают оборудование для опреснительных установок. «Они используют подземные воды для технических целей в краткосрочной перспективе, но постоянно это делать нельзя. Альтернативы установке опреснителей морской воды нет. Мы проводим мониторинг, если будут осложнения глобального характера, министерство, естественно, примет меры для локализации экологического конфликта», - сообщил министр.

В феврале заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Алексей Яценко сообщил, что бесконтрольное использование подземных вод привело к увеличению минерализации подземных горизонтов Северного Крыма.

Ранее «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» осуществляли водоотбор из Северо-Крымского канала. В 2014 году, после прекращения поставок воды с территории Украины, данные предприятия по согласованию с министерством экологии и природных ресурсов РК пробурили соответственно 8 и 3 скважины, чего для полноценной работы предприятий недостаточно.«Крымский Титан» при полной загрузке мощностей потребляет 49,2 тыс куб м в сутки, «Крымский содовый завод» - 19,2 тыс куб м в сутки.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей