Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рынок жилья в Крыму: перспективы и угрозы

13.04.2015

Спрос на жилье в Крыму есть, а сделок практически нет. В чем причина, пытались разобраться эксперты.

С момента фактического присоединения Крыма к РФ на полуострове начали действовать российские законы. С учетом определенных расхождений в законодательных и правовых актах было принято решение о введении переходного периода — до 1 января 2015 года.

В связи с этим в первой половине 2014 года рынок недвижимости Крыма находился в состоянии неопределенности, вызванной политическими процессами и полной перестройкой всей регулирующей рынок системы, прекращением работы украинских банков, нотариусов, кадастровых и оценочных организаций, закрытием реестра.

Специалист по недвижимости агентства «Абсолют Крым» Евгений Костенков указывает, что главная проблема, с которой столкнулся рынок недвижимости Крыма — это длительное отсутствие органов по регистрации и кадастровому учету.

Дополнительные проблемы возникают также из-за того, что Украина закрыла доступ к своему электронному реестру прав собственности на недвижимость.

Стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости Крыма зависит от месторасположения: наиболее дорогие объекты расположены на территории южного берега Крыма (ЮБК). Цены на жильё здесь выше на 20-60%, чем в Симферополе. Цены в других района по сравнению со столицей Крыма дешевле. Так, стоимость жилья в Феодосии ниже, чем в Симферополе на 5-10%, а в Керчи – на 20-40%. При этом города Алушта, Гурзуф и Мисхор находятся в одной ценовой категории. В Ялте жильё дороже на 10-20%, сообщают аналитики компании «Миэль».

Минимальная стоимость кв. метра на первичном рынке Симферополя и Севастополя составляет 54,3 тыс. рублей (800 долларов), а в городах и посёлках ЮБК – от 81,4 тыс. рублей (1,2 тыс. долларов). Стоит отметить, что квартиры в новостройках Крыма, как правило, сдаются под черновую отделку. При этом для покупателей возможны рассрочки и скидки.

А вот например в Подмосковье, по информации http://www.2330246.ru, цена недвижимости выше крымской.

Такую недвижимость предлагают в подмосковном Королеве

Весной 2014 года интерес российских покупателей к крымской недвижимости резко вырос — по разным оценкам, не менее чем на 150%, отмечает Котровский из «Химки Групп».

Однако при возросшем количестве запросов со стороны россиян, подчеркивает он, сделок физически не было, что дополнительно подогревало спрос и, как следствие, цены.

«Создалась уникальная ситуация: при нулевом объеме сделок на рынке до конца мая надувался ценовой пузырь, вызванный постоянным интересом покупателей. Это формировало у продавцов на первичном и вторичном рынках ощущение ажиотажного спроса. Сложно было понять, каким могут быть реальные цены сделок. Имела место глубокая убежденность продавцов, что, как только реестры откроются, придут москвичи все купят по практически столичным ценам», — рассуждает эксперт «Химки Групп».

Рынок недвижимости в Крыму имеет свои особенности. Одна из них — это невысокое качество жилья: жилой фонд республики представлен домами старой постройки, зачастую объекты имеют большой багаж проблем с коммуникациями и водоснабжением, констатирует генеральный директор Tekta Group Дмитрий Коновалов.

Поэтому большая часть программ, так или иначе связанных с рынком недвижимости Крыма, была направлена на материальную поддержку региона и его жителей. Здесь и прямые денежные вливания от властей РФ, а также из бюджетов отдельных субъектов, отмечает он.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей