Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чернореченское водохранилище заполнено водой до планового уровня

13.04.2015

Чернореченское водохранилище заполнено водой до планового уровня.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник главного управления обеспечения гражданской защиты Мирослав Сагайдак.

«Чернореченское водохранилище заполнено водой до 43 млн 500 тысяч кубометров. Плановая задача, которая стояла перед городом (правительством), достигнута. Есть прогноз, что уровень воды будет и дальше повышаться», - сказал Сагайдак.

Ранее, 17 февраля, главный инженер ГУП Севастополя «Водоканал» Алексей Чайников сообщил, что предприятие экономит воду Чернореченского водохранилища накануне летнего периода.

«Мы максимально воду в Чернореченском водохранилище экономим, используем другие источники водоснабжения. Сегодня в Севастополь подается вода из Вилинского водозабора - 30 тысяч кубометров в сутки и Орловского водозабора - 20 тысяч кубометров в сутки», - отметил Чайников. По его мнению, «чтобы стабильно пройти год, необходимо к 1 мая набрать не менее 45 млн кубометров».

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объем - 43 млн тонн. В сентябре объем воды уменьшался до 7,5 млн кубометров.

В 2015-2017 годах в рамках федеральной целевой программы планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой, в частности, спроектировать и построить буферное водохранилище для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей