Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В скорой помощи Севастополя ощущается нехватка врачей

12.04.2015

Правительство Севастополя реализует меры по комплектованию кадров неотложной помощи населению.

Об этом заявил начальник главного управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян.

«В скорой помощи есть проблемы, связанные с двумя причинами. Сохраняется дефицит самого санитарного автотранспорта, который будет восполнен в рамках программы модернизации городского здравоохранения в этом году. Не весь транспорт оснащен системами ГЛОНАСС, которые отслеживают трафик скорой помощи. Кроме того, неукомплектованы штаты, особенно врачебного звена», - сказал Восканян.

Он добавил: «25% - дефицит терапевтов в здравоохранении Севастополя, а в абсолютном выражении - это 50 врачей. Отсюда очереди к специалистам первичного звена. В этой связи мы работаем с Крымской медицинской академией, с материковой Россией, с кадровым департаментом минздрава».

Глава горздрава считает, что и севастопольцы должны изменить свое отношение к скорой помощи. «Когда мы анализировали случаи госпитализации в январе, то пришли к выводу, что больше половины из них проходили через вызов скорой помощи. Это дикость, когда к человеку с инфарктом и инсультом не может выехать скорая помощь, потому что ее вызвали госпитализировать больного в стационар. Это называется нецелевое использование скорой помощи», - отметил Восканян.

По его словам, такая система будет изменена по мере внедрения другой системы - плановой госпитализации больных, над чем сейчас управление здравоохранения работает.

Ранее в интервью Независимому телевидению Севастополя водители машин скорой помощи пожаловались на то, что администрация Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф предложила им подписать новые трудовые договоры. Эти документы обязывают шоферов исполнять еще и обязанности санитаров, причем без увеличения окладов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей