Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым накормит устрицами всю Россию

10.04.2015

Фермерские морские хозяйства Краснодарского края и Крыма уже в следующем году готовы произвести более 1,5 млн штук устриц, что составит треть объема импорта за 2013 год.

В Росрыболовстве поддерживает поправки в законодательство, по которым планируется разрешить импорт личинок устриц. Если поправки примут, то крымскими и краснодарскими устрицами можно будет обеспечить всю Россию на 100% уже к 2017 году.

По мнению замгендиректора крупного производителя устриц и мидий на черноморском побережье ООО «Куршавель» Максима Крюкова, позитивные прогнозы позволяют делать семилетние итоги развития устричных хозяйств в России.

«В 2014 году хозяйства черноморского побережья вырастили только 300 тыс. устриц и примерно еще 300 тыс. устриц было добыто в Приморье. При этом объем российского рынка составляет около 5 млн устриц (по данным ФТС, за 2013 год импортировано 4,7 млн устриц). К 2016 году, исходя из загруженности фермерских комплексов сегодня, можно ожидать, что общий улов российских устриц составит около 2 млн штук — примерно 40% от того, что ввозила Россия из-за рубежа, когда не действовали продовольственные антисанкции», - считает М.Крюков.

По его мнению, к 2017 году у предприятий есть ресурсы на 100% обеспечить потребность страны в устрицах продукцией российского производства. Но это возможно, если к июню 2015 года компаниям позволят закупить посадочный материал в Евросоюзе. С закупками молоди у разводчиков моллюсков сложности: спат устриц (личинки), так же как и вся продукция животного происхождения из Евросоюза и США, находятся под запретом. В Черном море выращиваются устрицы из французского, испанского и итальянского посадочного материала. Обязательное условие доставки спата — не более двух суток от моря до моря. Такую оперативность, по заявлениям участников рынка могут обеспечить только закупки в европейских питомниках; доставляется «рассада» самолетом.

«Когда ввели санкции в августе 2014 года, то потребности ферм, выращивающих устрицы не учли, так как сегмент слишком узкий: одно предприятие в Крыму и три в Краснодарском крае. Устрица выращивается два года, а это значит, что для урожая 2017 года нужно закупить спат уже к началу лета», — цитируют М.Крюкова «Известия».

Гендиректор и собственник крымской устрично-мидийной фермы «Яхонт» Сергей Кулик подтверждает, что в 2016 году дать 1,5–2 млн устриц от ферм — довольно легко при должном техническом оснащении и отсутствии дефицита спата.

«Технология такова, что примерно 40–50% от того, что мы закупаем на разведение, гибнет в процессе транспортировки и выращивания (урожай устриц страдает от штормов и от хищного моллюска рапана). Но даже при таких потерях моя ферма может давать 50 тыс. устриц в месяц (600 тыс. устриц за год)», — пояснил С.Кулик.

Он называет две составляющие полного цикла выращивания, кроме посадочного материала, которые могут обеспечить высокий урожай. Это оборудованная береговая база и судно. Судно у С.Кулика есть, но пока не оборудован берег, нет пристани и нет крана, который мог бы поднять лодку с уловом.

«Два года я не мог добиться у украинских властей права поставить подъемный кран на территории, которую арендовал на 15 лет. Сейчас на нашей стороне крымское правительство, есть поддержка из Москвы, но местные чиновники все еще затягивают с разрешением на установку крана. Что касается закупки спата, я обращусь в Росрыболовство с просьбой разрешить вместе с коллегами весной единовременно ввезти 2–3 млн штук личинок устриц из Европы. Развивать выращивание европейских личинок в России пока выгоднее, чем строить свой питомник спата. Инвестиции в питомник — несколько миллионов долларов, при этом есть дефицит специалистов в этой сфере. А заграничный спат, выращенный в Черном море, дает более нежных на вкус устриц по более низкой цене. В рознице тунисская устрица стоит 280 рублей за 1 штуку, а крымская — 180 рублей», - сообщил С.Кулик.

Производители говорят, что, помимо производственных, каждому предприятию надо решить дистрибьюторские вопросы, чтобы урожай не погиб и не остался непроданным. Руководитель устрично-мидийной плантации ЗАО «Фирма Агрокомплекс» Виктор Ничвидюк рассказал, что сегодня реализация выращенных устриц происходит в основном в регионе производства. Сейчас перед фермерами встает вопрос, куда отдавать на продажу растущие урожаи. Хороший спрос на устрицы есть со стороны торговых сетей и ресторанов Москвы и Петербурга, но с производителями, которые не могут дать стабильных поставок из месяца в месяц, контракты не заключают.

«В Европе много семейных устричных ферм, и дистрибьютор может заменить для клиента одну продукцию на другую в случае неурожая одного из производителей. Сейчас участники рынка ищут единого дистрибьютора, который смог бы распределять потоки их продукции дальше черноморского побережья», - говорит В. Ничвидюк.

В Росрыболовстве изыскивают возможности открыть для устричных ферм ввоз молоди из Европы. В пресс-службе ведомства рассказали, что для текущей поддержки товарных хозяйств предлагается проработать вопрос по исключению из этого перечня молоди устриц, а также посадочного материала по некоторым другим объектам аквакультуры. Ранее Росрыболовству удалось убедить правительство снять санкции по норвежскому мальку лосося для российской аквакультуры.

Как сообщали Новости Крыма, инвесторы из Греции готовы вложить миллионы долларов в выращивание мидий и устриц в Крыму.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей