Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина планирует повысить цены на электроэнергию для Крыма

01.04.2015

Украина намерена на 10-15% увеличить цену на электроэнергию, поставляемую в Крым.

Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Есть такая вероятность. Речь шла о 10-15%. Есть определенные договоренности, однако договор не подписан… Повышение планируется в связи с необходимостью компенсировать затраты Украины на производство, транспортировку и поставку электроэнергии», – цитирует В.Демчишина Интерфакс.

В свою очередь в Министерстве энергетики РФ пояснили, что Киев не может в одностороннем порядке изменить условия договора и повысить цену. «С таким предложением к нам они официально не обращались», – заявили в пресс-службе ведомства.

Напомним, на данный момент Украина продает электроэнергию для Крыма по цене 3 рубля за кВт/ч. При этом средняя цена покупки «Укринтерэнерго» российской электроэнергии в январе составила 2,05 рубля за кВт/ч, в феврале - 2,3 рубля за 1 кВт/ч.

Напомним, 30 декабря 2014 года Москва заключила с Киевом контракт о поставках электроэнергии из Российской Федерации на территорию Украины, предусматривающий бесперебойное электроснабжение Крыма. Соглашение будет действовать до 1 января 2016 года.

Вместе с тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики страны Владимира Демчишина объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, признающий Крым частью России. В частности, А.Яценюк просит пояснить некоторые положения контракта между «Укринтерэнерго» и российской компанией «Интер РАО», которые «не соответствуют интересам Украины».

В свою очередь В. Демчишин заявил, что не исключает расторжения контракта на поставку в Украину и Крым электроэнергии из России. Главным основанием для разрыва соглашения, по его словам, может стать изменение цены на электроэнергию.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей