Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киев решил предоставить ATR право вещать на территории Украины

01.04.2015

Министерство информационной политики Украины намерено предоставить возможность вещать на территории страны крымскотатарским телеканалам ATR и LALE, а также радиостанции «Meydan».

Об этом шла речь в ходе встречи главы профильного министерства Юрия Стеця с председателем меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.

«По поводу предоставления поддержки крымскотатарским СМИ я лично проведу ряд встреч с представителями европейских неправительственных организаций и послами стран ЕС», – цитирует Ю.Стеця пресс-служба Мининформа Украины.

 Министр заверил, что крымскотатарским СМИ «будет предоставлено всестороннее содействие со стороны государства». «Мы все должны объединиться и помочь журналистам крымскотатарских СМИ реализовать свое право на профессию», – заявил Ю.Стець.

Напомним, с 1 апреля единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию и постоянно возвращают поданные документы.

Ранее телезрители обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оказать помощь в перерегистрации ATR и не допустить его закрытия.

С.Аксенов считает, что работа канала, «который дает надежду на возвращение Крыма в Украину», на территории республики недопустима. При этом руководство телеканала заверило, что готово пересмотреть сетку вещания и полностью отказаться от своего информационно-политического контента.

В свою очередь Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил Роскомнадзор не допустить прекращения вещания крымскотатарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое поле.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей