Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: на переправе вывели «в тень» 300 миллионов рублей

01.04.2015

На Керченской паромной переправе до полного ее перехода под контроль руководства Крыма работала коррупционная схема, патронируемая отдельными чиновниками, и позволившая незаконно получить не менее 300 миллионов рублей.

Такое мнение озвучил журналистам глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Предварительно, исходя из тех документов, которые мне предоставили, понятно, что орган, который обеспечивал функционирование Керченской паромной переправы, оброс частными структурами. Эти структуры действовали в целях личного обогащения должностных лиц. В первую очередь, должностных лиц Единой транспортной дирекции, ну и, возможно, еще и тех, кто осуществлял патронирование этой переправы на федеральном уровне. По моим подсчетам, даже на первый взгляд, сумма, которая недобросовестным образом была выведена из зоны ответственности транспортной дирекции, составляла не менее 300 миллионов рублей», - сказал глава республики.

В частности, по его словам, сомнительно выглядит привлечение частных структур к продаже билетов на паромы. «По предварительным данным, компания не вложила ни копейки – поставили 6 будок, посадили там 6 операторов, и ЕТД фиксированную сумму – 20 миллионов рублей в год – выплачивала операторам за то, что они продают билеты, плюс выплатили вознаграждение 116 миллионов рублей по прошлому году в качестве 5% вознаграждения с оборота. Билеты не пронумерованы, не маркированы, непонятно, какие транспортные средства, грузовые или легковые, проезжали. То есть там сплошной хаос, сплошная коррупция, разведенная должностными лицами, в первую очередь», - считает Аксенов.

По его словам, также много вопросов вызывает оплата топлива, потребленного паромами, а также стоимость аренды самих паромов. «ЕТД, не передавая нам права пользования переправой, заключила кабальные для государства договора. Стоимость аренды паромов может быть в 2,5 раза ниже. Мы сегодня арендуем паромы за 12 тыс евро в сутки, при том, что в открытых источниках суточная аренда аналогичных паромов стоит от 5 до 7 тыс долларов», - отметил глава Крыма.

Этим, по его мнению, объясняется затягивание процесса передачи управления переправой от Единой транспортной дирекции Республике Крым. «Складывается впечатление, что представители министерства транспорта РФ, которые находились в наблюдательном совете ЕТД, умышленно затягивали в течение 2 месяцев передачу документов Совету министров Крыма. Делалось это затем, чтобы скрыть финансовые потоки и обвинить Республику Крым в некомпетентности. При этом максимально создавались условия, чтобы все убыточные виды деятельности передать республике в первую очередь, а все прибыльные оставить себе до последнего момента, включая март», - заявил Аксенов.

Сергей Аксенов особенно подчеркнул, что Крым сделает все возможное для эффективного функционирования Керченской переправы, обеспечения необходимого объема перевозок и выполнения графиков. «Первоочередные мероприятия в этой части уже представлены Дмитрию Николаевичу Козаку», – заключил глава республики.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей