Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гендиректор «Крымтроллейбуса» отстранен от должности

05.03.2015

Генеральный директор ГУП «Крымтроллейбус» Валерий Заикин отстранен от должности.

Соответствующее решение принято по результатам служебного расследования ситуации, связанной с задержкой выплаты заработных плат на предприятии.

По словам главы РК Сергея Аксенова, В.Заикин покинет свое рабочее место с 10 марта, после чего будет назначен новый руководитель. «Новый гендиректор будет подобран из трудового коллектива предприятия, соответствующее поручение дано министру транспорта Крыма», – цитирует главу республики пресс-служба Совета министров.

Кроме того, по результатам расследования ситуации на «Крымтроллейбусе» строгий выговор с занесением в личное дело объявлен министру финансов Крыма Владимиру Левандовскому. По словам главы РК, основная вина в этой ситуации лежит именно на главе минфина. «Он знал ситуацию, знал о том, что на предприятии напряженная ситуация, и ничего не предпринял. В прошлую среду он получил прямую команду выплатить деньги, в пятницу было перераспределение бюджетных средств, тем не менее, министр никак не реагировал», – сказал С.Аксенов, отметив, что для главы минфина Крыма это «предупреждение последнее».

Если подобная ситуация повторится, В.Левандовский будет уволен с занимаемой должности «по статье», добавил глава республики. «Данные ситуации абсолютно не приемлемы. Деньги присутствуют на счетах в казначействе в полном объеме, а сотрудникам не выплачивают заработную плату», – подчеркнул он.

С.Аксенов заверил, что должностные лица, которые будут ставить проблемы людей на второй план, независимо от ранга будут «наказываться должным образом». «Со всеми министрами проведена соответствующая работа по недопустимости подобных задержек с выплатами зарплаты на профильных предприятиях», – сообщил крымский премьер, а также принес извинения сотрудникам предприятия «Крымтроллейбус» за некомпетентное исполнение служебных обязанностей чиновниками.

Как сообщали Новости Крыма, утром 4 марта в Симферополе сотрудники ГУП «Крымтроллейбус», которым не выплатили зарплату за январь и февраль, на несколько часов остановили работу маршрутов. Министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин пояснил, что задержка по выплате зарплат возникла из-за того, что Министерство финансов РК не смогло своевременно перечислить денежные средства.

В свою очередь глава минфина РК Владимир Левандовский признал, что министерство задержало компенсационные выплаты, пояснив это тем, что «бюджетные средства были запланированы некорректно».

Он сообщил, что ведомство договорилось с «Генбанком» о предоставлении кредита на выплату работникам ГУП «Крымтроллейбус» январской зарплаты. К вечеру 4 марта работникам предприятия в полном объеме погасили долги по заработной плате за январь, пообещав выплатить деньги за февраль к 10 марта.

Несмотря на это, сотрудники «Крымтроллейбуса» потребовали «разогнать управление предприятия» в связи с неэффективным руководством и «хроническими» долгами.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей