Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Опреснительную установку в Судаке поставят рядом со свалкой

04.03.2015

В Судаке городские власти определили земельный участок, на котором возможно строительство установки по опреснению морской воды.

По данным пресс-службы Совета министров Крыма, в ходе поездки в Судак участок осмотрел Глава Крыма Сергей Аксенов.

«Мы осмотрели площадку под строительство, однако рядом находится свалка, и весь мусор разносится ветром по территории. Считаю, что с этими вопросом должны справиться власти: в апреле провести субботник, очистить территорию перед курортным сезоном», — отметил он.

Как сообщали Новости Крыма, в декабре Государственный комитет Крыма по водному хозяйству и мелиорации рассмотрел проект опреснения морской воды, который предложила реализовать на полуострове фирма из Швейцарии. Предложенный швейцарской компанией проект оказался единственным из более 100, который имеет конкретный бизнес-план и конечный пригодный для использования результат.

Ранее министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма сообщило что, стоимость кубометра опресненной морской воды в Крыму будет составлять не менее одного доллара США.

Осенью 2013 года в Судаке состоялось открытие первой опреснительной установки. Она стала первой в Украине, получившей лицензию на эксплуатацию, и единственной в акватории Черного моря.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей