Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые потребовали остановить застройку территории дворца в Симферополе

31.03.2015

Ученые потребовали запретить строительство в Симферополе на участке, где в XV-XVI вв. находился дворец калга-султана.

Об этом говорится в резолюции, принятой на «круглом столе»: «Вопросы изучения и сохранения историко-культурного наследия Симферополя...».

В работе «круглого стола» приняли участие ученые, представители музеев Крыма, научно-исследовательских учреждений, Минкультуры РК, общественники, а также заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Эксперты и общественники обеспокоены тем, что на участке по ул. Воровского, где находился дворец, планируется вести строительство, хотя на территории не проводились археологические исследования. По разным версиям, на месте дворца намерены возвести многоэтажный дом или ледовый каток.

В этой связи ученые предлагают начать на данной территории археологические раскопки. Резолюцию планируется направить председателю Государственного совета РК Владимиру Константинову, профильным комитетам ГС РК и министерствам, передает пресс-служба крымского муфтията.

«Ханский период истории Симферополя должен быть раскрыт, посредством археологических исследований, выставок, турмаршрутов и иных мероприятий. Музейное и научное сообщество в данном вопросе консолидировано», - написал на своей странице в Facebook один из участников «круглого стола», директор крымского исторического музея «Ларишес» Гуливер Альтин.

Напомним, Духовное управление мусульман Крыма обратилось в прокуратуру республики с просьбой проверить законность выделения под строительство участка земли по ул. Воровского в Симферополе, где располагался дворцовый комплекс XV-XVI вв.

Должность калга-султана учредил крымский хан Менгли Герай I. Резиденцией калги был город Акмесджит (Симферополь). Время строительства дворца неизвестно, предположительно, последняя четверть XV – начало XVI вв. По описаниям второй половины XVII в., дворец состоял из 200 помещений с многочисленными комнатами, в том числе для проведения заседаний совета при калга-султане. Рядом находились кухонный комплекс и помещения для дворцовой охраны. На широкой площади перед дворцом располагалась мечеть, построенная в конце XV – начале XVI вв. Комплекс, предположительно, был разрушен в конце XVIII века. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей