Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комиссию по вопросам помилования в Крыму возглавил Шеремет

31.03.2015

В Крыму создали комиссию по вопросам помилования.

Соответствующий указ главы РК опубликован на официальном сайте крымского правительства.

Согласно документу, комиссия будет предварительно рассматривать ходатайства о помиловании осужденных, отбывающих наказание в крымских тюрьмах, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, которые уже отбыли наказание и имеют неснятую судимость.

Кроме того, комиссия займется подготовкой заключений по материалам о помиловании для предоставления главе РК и будет осуществлять общественный контроль «за своевременным и точным исполнением на территории Крыма указов президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных».

Кроме того, комиссия будет готовить предложения о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

При исполнении своих служебных обязанностей члены комиссии имеют право без специального разрешения посещать учреждения и органы, исполняющие наказание.

Список лиц, рекомендованных комиссией к помилованию, будут публиковать в «Крымской газете».

В комиссию вошли 19 человек, две трети из них — представители общественности. Зарплату они получать не будут. Председателем стал первый вице-премьер Михаил Шеремет. В комиссию вошли председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина, председатель комитета Государственного совета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, заместитель министра труда и социальной защиты РК Лариса Францишко.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей