Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аграрии начали в Крыму поливной сезон

29.03.2015

В Крыму на территории Бахчисарайского района начался поливной сезон.

По данным пресс-службы Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма, об этом рассказал председатель комитета Игорь Вайль. Из реки Кача насосной станцией «Фурмановская» Бахчисарайского межрайонного управления водного хозяйства осуществляется заполнение прудов для полива садов предприятий «Сады Бахчисарая» и «Бахчисарайская долина». Из Альминского водохранилища подается 100 кубометров воды в сутки для полива овощей тепличного комбината «Авсень».

Всего в текущем году водопользователями Бахчисарайского района из местных водных источников планируется полить 4,1 тыс. га орошаемых земель.

Как сообщали Новости Крыма, ранее И. Вайль констатировал, что на полуострове не решен вопрос обеспечения водой для полива сельскохозяйственных земель. Местных водных ресурсов достаточно для обеспечения только питьевого водоснабжения. Орошение крымских земель осуществлялось днепровской водой, которая подавалась по Северо-Крымскому каналу, однако подача воды по каналу была полностью прекращена в мае прошлого года.

В 2013 году орошаемая площадь в Крыму составляла 140 тыс. га, а объем подаваемой воды — 700 млн. кубометров. В период существования СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тыс. га, объем воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 млрд. кубометров.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей