Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские студенты будут получать стипендии, названные в честь ученых

28.03.2015

Государственный совет РК принял постановление об именных стипендиях студентам крымских вузов. За соответствующий документ на сессии крымского парламента проголосовали из 75 депутатов.

Стипендии в размере 7700 рублей будут получать 50 студентов.

В Крымском федеральном университете предусмотрены 15 стипендий имени Вернадского для студентов Таврической академии, 7 стипендий имени Георгиевского для студентов Медицинской академии имени Георгиевского, 3 стипендии имени Патона для студентов Академии строительства и архитектуры, 4 стипендии имени Сухомлинского для студентов Гуманитарно-педагогической академии, 4 стипендии имени Рязанова для студентов Академии биоресурсов и природопользования, 2 стипендии имени Воблого для студентов Высшей школы экономики и бизнеса, 1 стипендия имени Федорова для студентов Института информационно-полиграфических технологий.

Парламентом утверждены 5 стипендий имени Гаспринского для студентов Крымского инженерно-педагогического университета, 1 стипендия имени Книповича для студентов Керченского государственного морского технологического университета, 1 стипендия имени Богатикова для студентов Крымского государственного университета культуры, искусств и туризма, 1 стипендия имени Беспалого для студентов Крымского филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Также предусмотрены 6 стипендий имени Жорича, из них 4 для студентов Российского государственного университета правосудия, по 1 для студентов Крымского института права и Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Вузы самостоятельно определяют кандидатов на получение стипендий. На именные стипендии, которые выплачиваются дополнительно к академической стипендии, могут претендовать отличники учебы (не менее 50% оценок «отлично» за два семестра подряд), которые являются победителями олимпиад, конкурсов и соревнований, награждены за научно-исследовательские работы, имеют научные публикации или зарегистрировали патенты на интеллектуальные продукты.

Стипендии выплачиваются ежемесячно с 1 июля по 31 января и с 1 февраля по 30 июня. Назначаются стипендии постановлением Госсовета. На 2015 год в республиканский бюджет заложено на выплату именных стипендий почти 4,67 млн рублей.

Академическая стипендия на 2015 год в КФУ установлена в размере 2774 рубля. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей