Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь и Крым не поделили станцию плодовых деревьев

27.03.2015

Крымская помологическая станция не может перерегистрироваться по российскому законодательству, так как имущество и землю учреждения одновременно приняли на баланс два субъекта РФ — Республика Крым и город Севастополь.

Правовая коллизия возникла из-за того, что помологическая станция, будучи объектом Украинской академии наук, находилась на территории Севастополя, но была в ведении Никитского ботанического сада.

Сотрудники станции обратились за помощью в Законодательное собрание Севастополя. «Для Севастополя помологическая станция – это важный научный объект, а не только участок земли и набор объектов недвижимости. Безусловно, деятельность Крымской помологической станции полезна и нужна городу. Надеюсь крымское руководство пойдет навстречу Севастополю и досадная ошибка будет исправлена», - сказал заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин.

В свою очередь начальник главного управления имущественных и земельных отношений Правительства Севастополя Сергей Тавадян сообщил, что чиновники планируют провести проверку и выяснить, какие правоустанавливающие документы имеются у Республики Крым.

Как отметили в пресс-службе Заксобрания Севастополя, фонд растений станции имеет огромную ценность, в мире не существует аналогов.

Инвестор станции Сергей Джамаль подчеркнул, что предприятие не будет дотационным, так как к запуску уже готов ряд прибыльных проектов.

Крымская помологическая станция создана академиком Николаем Вавиловым в 1937 году. Ранее располагалась в Бахчисарайском районе, в 1969 году предприятие перебазировалось в Севастополь. На территории станции находился единственный в СССР комплексный генетический банк плодовых деревьев, в коллекции было более пяти тысяч сортов растений. Позднее станция обанкротилась, более половины растений погибло. По данным СМИ, за последнее время удалось восстановить 3,5 тысяч сортов деревьев. Станция специализируется на выращивании, продаже саженцев, семян, рассады.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей