Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ротенберг определился с ответственным за строительство Керченского моста

27.03.2015

«Стройгазмонтаж» (СГМ) Аркадия Ротенберга учредил специальную «дочку» — «СГМ-Мост», которая будет вести проект строительства Керченского моста.

Новую структуру возглавил Александр Островский. «СГМ-Мост» будет отвечать за весь объем работ по проектированию и строительству Керченского моста, сообщила пресс-служба компании. Отдельная «дочка» создана, чтобы сконцентрировать все ресурсы для реализации проекта в единой структуре и «повысить прозрачность финансовых потоков», объяснили в компании. Деятельность «дочки» не будет пересекаться с другими бизнес-проектами «Стройгазмонтажа».

А.Островский с самого начала участвовал в переговорах по Керченскому мосту как основной инженерно-технический консультант, говорит собеседник РБК в Росавтодоре.

По данным представителя Росавтодора, выбор субподрядчиков остается за генеральным подрядчиком, то есть самим «Стройгазмонтажом». В этом году генподрядчик получит 54,4 млрд руб.

Как сообщали Новости Крыма, 30 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжениео назначении ООО «Стройгазмонтаж» бизнесмена Аркадия Ротенберга единственным исполнителем контракта по строительству моста через Керченский пролив.

Согласно документу, провести инженерные изыскания и разработать проектную документацию для направления ее на госэкспертизу необходимо до 30 июня 2015 года.

Керченский мост начнут использовать в рабочем режиме в декабре 2018 года, а введут в эксплуатацию к июлю 2019 года. Стоимость строительства составит 228 млрд 300 млн рублей.

Александр Островский — выходец из компании «Мостотрест» (ее крупнейший акционер — компания сына Аркадия Ротенберга, Игоря). Менеджеру 64 года, больше 40 из которых он проработал в строительстве. Среди крупнейших инфраструктурных проектов А.Островского — автомобильный мост через Оку в обход Мурома, дублер Курортного проспекта в Сочи, Бусиновская транспортная развязка в Москве и др.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей