Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественная палата выступила против изучения украинского и крымскотатарского языка

27.03.2015

Общественная палата Крыма выступила против обязательного изучения украинского и крымскотатарского языка как государственных языков Крыма в образовательных учреждениях.

Об этом рассказал председатель комиссии по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Общественной палаты Крыма Александр Рудяков. Он отметил, что рассматривая законопроект о функционировании государственных языков в Крыму, комиссия сделала заключение, в котором рекомендовала не принуждать учащихся изучать какой-либо язык.

«Сегодня мы озабочены тем, что целый ряд наших земляков настаивают на том, чтобы в школах Крыма помимо государственного языка русского изучались еще крымскотатарский и украинский язык. Мы пытаемся с этим бороться, поскольку считаем, что мы долго жили в условиях языкового принуждения, когда школьники учили украинский язык. Здесь главное мотивация: если человек хочет выучить язык, он выучит сам, но когда все учили украинский, не желая его учить, то это приобретает другие оттенки», — пояснил А. Рудяков.

По его мнению, сегодня в Крыму социальная база украинского языка отсутствует. Вместе с этим, в России законодательно оформлено изучение родного языка, что дает возможность введения дополнительных часов изучения родного языка.

«Здесь важно, чтобы в законе о языках присутствовало дополнение — «изучение родного языка (в том числе и русского)». Поскольку русский язык может быть родной и претендовать на дополнительные часы изучения. К этому нужно учесть, что сейчас в Крыму разница в учебных планах по русскому языку, которые были в Украине, и есть сейчас в РФ, составляет 460 часов. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы научить сейчас наших русистов компенсировать эту разницу. Для этого также нужны дополнительные часы», — заключил А. Рудяков.

Как сообщали Новости Крыма, перед подписанием соглашения о вхождении Крыма в состав России Президент России Владимир Путин объявил о необходимости закрепления государственного статуса в Крыму за тремя языками.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей