Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскую границу могут сделать платной

27.03.2015

Херсонская облгосадминистрация решила привлечь к оборудованию контрольно-пропускных пунктов на границе с Крымом частную фирму, которая займется еще и организацией процесса пересечения границы.

В течение трех месяцев на контрольно-пропускных пунктах, расположенных в Геническом районе, предполагается реализовать пилотный проект, предложенный днепропетровским ООО «Генезис-Украина Инжиниринг».

Суть проекта, как было сказано на прошедшем в Херсонской обладминистрации заседании, в том, что все желающие смогут заранее подать заявку на пересечение границы пассажирским или грузовым транспортом. Предполагается, что заявки будут приниматься на специальном сайте, в терминалах самообслуживания и по телефону.

В назначенный день автомобиль или автобус приедет на пункт пропуска, где на специальной стоянке пройдет первичную проверку: сотрудники фирмы убедятся, что документы, необходимые для пересечения границы, – в порядке.

Затем водители и пассажиры дожидаются своей очереди и после прохождения таможенного и пограничного контроля пересекают границу.

Частная фирма берет на себя создание цивилизованной инфраструктуры в зоне ожидания: комфортных мест временного пребывания людей и транспорта, где находились бы предприятия общепита, комнаты отдыха, санузлы, различные сервисные службы.

На заседании было сказано, что частная фирма берет на себя создание цивилизованной инфраструктуры в зоне ожидания: комфортных мест временного пребывания людей и транспорта, где находились бы предприятия общепита, комнаты отдыха, санузлы, различные сервисные службы.

Представители ООО «Генезис-Украина Инжиниринг» рассказывали о подобном опыте государственно-частного партнерства в организации работы контрольно-пропускных пунктов на эстонско-финской границе. По их словам, опыт эстонцев оказался гораздо более удачным, нежели опыт финнов, обустраивавших свои контрольно-пропускные пункты исключительно усилиями государства.

При этом предполагается, что услуга по организации пересечения границы между Херсонской областью и Крымом будет платной. Однако представители «Генезис-Украина Инжиниринг» заявили, что пока не могут назвать даже приблизительную стоимость.

Еще неизвестно, каким образом смогут пересекать границу люди, которым нужно сделать это срочно и необходимость возникла неожиданно. Например, те, кто едет на похороны родных или близких. Или люди, вынужденные вернуться домой из-за болезни.

На совещании шла речь о том, что в таких ситуациях необходимо идти навстречу людям, но вопрос пока так и остался открытым. Также было непонятно, как смогут пересекать границу люди, не желающие платить за это. Ведь ограничение свободы передвижения – нарушение одного из основополагающих прав человека.

Открытыми остаются еще и немало других вопросов. Так, первый заместитель начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Александр Луцкий, выступая на совещании, отметил, что нововведение еще не согласовано со специалистами его ведомства, и потому нельзя сделать вывод о соответствии новой схемы пересечения границы с Крымом нормативным документам Госпогранслужбы.

Заместитель начальника Херсонской таможни Виктор Алехин высказался против пересечения границы по такой схеме легковыми автомобилями, так как это, по его словам, только усложнит ситуацию.

Принципиальными сторонниками нововведения выступили глава Херсонской ОГА Андрей Путилов и председатель Генической райадминистрации Александр Воробьев. Последний сказал, что недавно, будучи в Киеве, встречался с руководителями транспортных компаний, и те говорили о большой заинтересованности в создании на границе с Крымом инфраструктуры, позволяющей должным образом организовать перевозку пассажиров и товаров.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей