Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская таможня надеется на возобновление круизных заходов в порты полуострова

27.03.2015

Крымская таможня готовится к приему круизных лайнеров в портах полуострова и напоминает правила пересечения таможенной границы.

Соответствующая информация размещена на официальной странице ведомства.

«В преддверии курортного сезона, а также в связи с возобновлением захода круизных судов в акватории портов Республики Крым, Крымская таможня напоминает о правилах пересечения таможенной границы», - говорится в сообщении таможенников.

Пассажирам круизных лайнеров и всем гражданам, которые планируют пересекать таможенную границу Таможенного союза, напомнили, что в письменном виде декларируются наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. Ввозимые вещи, общая стоимость которых превышает 1500 евро (для лиц, следующих воздушным транспортом 10 000 евро), а общий вес — свыше 50 кг. Кроме того, если физическим лицом временно вывозятся дорогие украшения, рекомендуется также их задекларировать, чтобы избежать проблем при их обратном ввозе.

Алкогольные напитки и пиво могут ввозиться в количестве, не превышающем 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр.

Табак и табачные изделия - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Также при ввозе на территорию Таможенного союза от уплаты таможенных платежей освобождаются товары для личного пользования, полученные физическим лицом государства - члена Таможенного союза в наследство за пределами таможенной территории ТС, признанные наследуемым имуществом (при наличии документов, подтверждающих факт наследования).

С полным перечнем товаров, ввоз которых на территорию Таможенного союза ограничен или запрещен, можно ознакомиться на сайте Крымской таможни.

Напомним, что в настоящее время заход любых круизных судов в порты Крыма запрещен. Нарушившие запрет суда могут быть впоследствии арестованы. На 2014 год были отменены все (214) судозаходов в Ялту. На этот сезон круизные компании не включили крымские порты в свои маршруты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей