Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов просит прокуратуру проверить фирму, купившую кредиты крымчан

27.03.2015

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в прокуратуру с просьбой проверить деятельность компании «Фондовый конверс-центр» (ФКЦ), которая ранее заявила о своих правах на кредиты крымчан, выкупленные у двух украинских банков.

Об этом сообщил сам глава республики.

Речь идет о кредитах, которые жители Крыма взяли в отделениях украинских «дочек» Сбербанка России и Альфа-банка. На пресс-конференции в Крыминформе 25 марта руководитель ФКЦ Сергей Агеев заявил, что компания приобрела кредиты на общую сумму в 2 млрд рублей и намерена вести работу по их взысканию.

«Прокуратуре вчера направлена мной просьба с материалами пресс-конференции именно по этому поводу - провести проверку этой компании», - сказал Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул, что взыскание кредитов с крымчан невозможно до полного погашения украинскими банками своих обязательств перед жителями полуострова. Власти республики даже готовы принять по этому поводу законодательные решения.

«Поскольку все украинские банки - «дочки» или «не дочки» - обманули и бросили крымчан, перестали возвращать депозиты, на сегодняшний день никаких возвратов ни украинским банкам, ни тем, кто выкупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные и законодательные акты, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы, - сказал Аксенов. - До тех пор, пока конкретный банк, который хочет на что-то претендовать, не вернет депозиты и текущие счета юрлицам и полностью не обнулит свои обязательства перед крымчанами, не встанет вопрос о возвращении каких-то кредитов».

Сергей Аксенов в очередной раз предостерег различные коллекторские компании от прихода в Крым. «Тех отважных российских коллекторов, которые решили, что они здесь найдут жертв в лице крымчан, я прошу успокоиться и остепениться. Здесь может быть тюрьма или депортация, другого варианта здесь не будет», - отметил Аксенов.

На пресс-конференции 25 марта руководители российской компании «Фондовый конверс-центр» (ФКЦ) рассказали о том, что выкупили кредиты крымских вкладчиков перед Сбербанком России и Альфа-банком. По словам спикеров, в ФКЦ обратились уже 2 тыс клиентов этих банков, из которых 150 полностью погасили задолженность, а всего в пользу ФКЦ выполнено 500 платежей.

Однако в ходе пресс-конференции выяснилось, что заемщикам украинских «дочек» Сбербанка России и Альфа-банка, решившим погасить задолженность через ФКЦ, в качестве подтверждения выплаты долга предоставят только документ самого ФКЦ, тогда как письменные гарантии о снятии долга непосредственно от украинского юридического лица ФКЦ предоставлять не будет.

Компания «Фондовый конверс-центр» имеет непосредственное отношение к Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ) – оба акционерных общества зарегистрированы по одному адресу в Москве по ул. Краснопролетарская, д. 9, кв. 5, а учредителями ФКЦ выступили родители нынешнего и.о. президента РНКБ Андрея Барсова – Анатолий и Наталья Барсовы. Тем не менее, директор ФКЦ Сергей Агеев заявил, что учредителем его компании являются другое юридическое лицо – ООО «Система проф». Однако генеральным директором ОАО «РНКБ Холдинг» (владеет 99,99% акций РНКБ) и ООО «Система проф» также является один человек – Анатолий Койка.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей