Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД РФ: У крымских татар имеются все возможности для защиты своих прав

26.03.2015

Проблема нарушения прав крымских татар и этнических украинцев в Крыму является надуманной.

Об этом в ходе выступления на 28-й сессии Совета ООН по правам человека заявил постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

«Могу заверить – на них (крымских татар и украинцев – ред.) в полной мере распространяются все законодательные нормы Российской Федерации и ее международные обязательства. У них имеются все возможности для защиты своих прав, в том числе через судебные инстанции. Любая информация о нарушениях тщательно проверяется», – цитирует дипломата пресс-служба МИД РФ.

При этом, отвечая на обвинения о незаконности присоединения полуострова к России, А.Бородавкин подчеркнул, что Крым – это «не только территория, но и, прежде всего, люди, которые сделали свой законный выбор в пользу возвращения в Россию, воспользовавшись своим правом на самоопределение в соответствии со статьей 1 Устава ООН».

«Недаром последние опросы в Крыму, проведенные, кстати, украинским агентством GFK Ukraine и журналом Forbes, показали, что подавляющее большинство – более 80% – поддерживают возвращение в состав России и считают, что их жизнь после этого улучшилась», – подытожил А.Бородавкин. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей