Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские учителя жалуются на уменьшение зарплаты

26.03.2015

По данным крымского правозащитника и юриста Жана Запруты, с начала года в Крыму участились жалобы работников образовательной сферы на снижение размера заработной платы.

По мнению юриста, рост числа жалоб связан с отсутствием оформленных трудовых отношений в виде коллективного или трудового договора.

«Сейчас, видимо, из-за обилия жалоб руководства учреждений пытаются заключать трудовые договора с сотрудниками, но эти договора не выдерживают никакой критики, поскольку не отражают в полной мере гарантии оплаты труда в полном объеме. Я советую медикам и учителям серьезно подходить к согласованию коллективного договора и подписанию трудовых договоров или приглашать юриста», — рекомендовал Ж. Запрута.

В Севастополе учителя жалуются на снижение уровня заработной платы на 30-40% по сравнению с прошлым годом. При этом власти города заявляют, что уменьшения заработных плат не производилось.

Как рассказал начальник управления образования Севастополя Игорь Оленченко, все заработные платы учителям выплачиваются в соответствии с новыми положениями о заработной плате сотрудников образования, принятыми в феврале текущего года. Они предусматривают расчеты в соответствии с квалификацией работника, сложностью, количеством, качеством и условиями выполняемой работы, типом образовательной организации и занимаемой должности.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей