Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов заявил, что внедрение категоризации объектов размещения не успело нанести ущерб Крыму

24.03.2015

Внедрение обязательной категоризации объектов размещения и аккредитация частной компании ООО «Крым-Курорт-Стандарт» на ее проведение никакого ущерба бюджету республики не нанесли, поэтому внутреннее расследование крымские власти не проводили, но предупредили министров об ответственности за «проталкивание» родственных интересов.

Об этом во время телемоста «Москва-Крым» заявил глава РК Сергей Аксенов, отвечая на вопрос журналистов, будет ли подниматься вопрос соответствия занимаемым должностям министра курортов и туризма РК и главы профильного парламентского комитета.

«Крыму никакого ущерба это не нанесено. Поскольку ущерба от деятельности непосредственно бюджету республики нет, то как таковое расследование не проводили. В данном случае мы опирались на информацию, полученную из открытых источников», - пояснил глава республики и добавил: «Всем министрам было дано предупреждение, что если кто-то будет проталкивать своих родственников на выполнение государственных подрядов, заказов, такие министры в правительстве работать не будут».

Категоризацию объектов, по словам Аксенова, скорее всего, отложат на год, так как не все субъекты предпринимательской деятельности готовы к ней материально. При этом частные компании от этого процесса отстранят «однозначно».

Ранее Государственный совет Крыма принял к рассмотрению протест прокурора Натальи Поклонской на закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», регламентирующий процедуру и обязательность получения «звезд» объектами размещения.

Однако министр курортов и туризма РК Елена Юрченко сообщила журналистам, что классификация начнется вне зависимости от результатов рассмотрения протеста прокурора, а компания ООО «Крым-Курорт-Стандарт», которую СМИ связывают с семьей председателя парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, «буквально с понедельника» приступит к проведению классификации двух объектов – резиденции «Крымский бриз» в Ялте и «ТЭС-отеля» в Евпатории.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей