Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У музея Амет-Хана Султана в Алупке отбирают землю

23.03.2015

Уже несколько лет в Алупке не могут решить вопрос с территорией музея имени Амет-Хана Султана.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщила директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Сафие Эминова.

«Ситуация такая, что мы находимся в очень близком соседстве с местными жителями, которые активно строятся. Фактически наша земля все уменьшается и уменьшается», - пояснила С. Эминова.

По ее словам, в 2012 г. музей получил решение о выделении земли, но потом началась инвентаризация, и руководство учреждения не смогло до конца оформить документы. «Сейчас ситуация изменилась, и мы просим по возможности помочь нам в этой ситуации», – добавила директор музея.

С.Эминова уточнила, что на реконструкцию музея уже выделено из республиканского бюджета 2 млн рублей. На эти деньги планируют благоустроить территорию, а также возвести постаменты для летательного аппарата КС-1 и макета самолета Ла-5, на котором летал Амет-Хан Султан.

Напомним, в Симферополе планируют построить мемориальный комплекс в честь Амет-Хана Султана.

Музей Амет-Хана Султана расположен в Алупке по адресу: ул. Ялтинская, 22. Здесь находится постоянно-действующая экспозиция, посвященная жизнии и героическому пути крымского летчика.

Амет-Хан Султан (1920-1971) – легендарный летчик, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР. Наполовину крымский татарин, наполовину дагестанец. Амет-Хан Султан родился в Алупке, учился в Качинском военно-авиационном училище. В годы Великой отечественной войны он совершил 603 боевых вылета, сбил 30 вражеских самолетов лично, 19 – в составе группы. С 1946 года Амет-Хан Султан был летчиком-испытателем. Погиб в ходе испытания самолета в 1971 году.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей