Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский депутат: культура - вопрос государственной безопасности

21.03.2015

Главным приоритетом в работе Министерства культуры РК должна стать разработка региональной стратегии государственной культурной политики.

Об этом на пленарном заседании сессии Государственного совета РК заявила председатель парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

Она напомнила, что в декабре 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ, в котором главной целью государственной культурной политики названы «формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества через культурное и гуманитарное развитие».

«Такая задача в новейшей истории России вообще ставится впервые. И, соответственно, должны быть выработаны новые подходы к функциям и формам деятельности учреждений культуры», – высказал мнение С.Савченко.

Глава комитета подчеркнула, что согласно указу президента, развитие культуры является задачей стратегической безопасности государства. «То есть у нас с вами, в том числе, и силовое направление деятельности», – обратилась С.Савченко к министру культуры РК Арине Новосельской.

Поэтому, добавила депутат, «мы (профильный комитет Госсовета и министерство культуры РК, – ред.) так к этому и будем относиться».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей