Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят провести всемирный съезд крымских татар

20.03.2015

В работе Всемирного съезда крымских татар, инициированного общественной организацией «Къырым бирлиги», будет обеспечено широкое представительство крымскотатарских диаспор.

Об этом журналистам заявил глава «Къырым бирлиги», председатель Общественного совета крымскотатарского народа (ОСКН) Сейтумер Ниметуллаев.

«Абсолютно все крымские татары, которые живут в Румынии, США, Турции проявили очень большой интерес и хотят участвовать в этом съезде», – сообщил общественник.

По словам С.Ниметуллаева, организации, входящие в ОСКН, поддерживают постоянную связь с крымскотатарскими диаспорами за рубежом. «Мы регулярно проводим встречи, рассказываем нашим соотечественникам, что в действительности происходит в Крыму. Им рассказывают, что у нас тут обыски, похищают людей, нет продуктов в магазинах. Мы им говорим: вы приезжайте, посмотрите сами и увидите, что это неправда. Мы делаем все для того, чтобы представить Россию и Крым такими, какие они есть», – заверил глава «Къырым бирлиги».

При этом С.Ниметуллаев затруднился назвать приблизительную дату проведения Всемирного съезда крымских татар. «У нас были переговоры в Москве. Ждем результата. Если что, мы его будем проводить», – добавил он.

Как сообщали Новости Крыма, общественная организация «Къырым бирлиги» заявила о намерении провести Всемирный съезд крымских татар.  По словам председателя организации С.Ниметуллаева, мероприятие состоится в 2015 году. Место проведения пока не определено.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей