Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма принял к рассмотрению протест прокурора на закон о курортах

20.03.2015

Государственный совет Крыма принял к рассмотрению протест прокурора Натальи Поклонской на закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Соответствующее постановление принято сегодня на пленарном заседании парламента.

Комитету Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму по итогам рассмотрения протеста прокурора поручено обобщить предложения и представить соответствующий проект для рассмотрения на очередном заседании парламента.

В протесте прокурора указывается, что отдельные нормы республиканского закона противоречат федеральному законодательству. В частности, определенная законом обязательная классификация объектов размещения должна проводиться организациями, аккредитованными в порядке, установленном федеральным органом государственной власти, а не местным, как решили крымские законодатели.

Кроме того, порядком классификации объектов туриндустрии, утвержденным приказом минкульта РФ в 2014 году, такая процедура осуществляется в добровольном порядке.

Прокуратура также не согласна с позицией депутатов по вопросу доступности пляжных территорий. Определенное крымским законом разделение пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом противоречит несколькими статьям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования, равное право доступа к ней имеет каждый гражданин.

Давая оценку противоречиям крымского и федерального законов, министр курортов республики Елена Юрченко отметила, что ограничение доступа на пляжи регламентировано санитарными правилами и нормами «лечебный пляж» от 1985 года и необходимо инициировать внесение изменений в Водный кодекс РФ по доступности береговой полосы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей