Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму введут уголовную ответственность для «черных археологов»

02.03.2015

В Крыму предложили предусмотреть ответственность за нарушение порядка проведения поисковой работы на местах воинских захоронений.

Об этом говорится в резолюции III Международной научно-практической конференции «Военно-исторические чтения «Великие победы в истории Крыма и России», которая прошла в Керчи.

Так, предлагается лишать нарушителей разрешения на осуществление деятельности по проведению поисковых работ, а в отдельных случаях, предусмотренных действующим законодательством, вводить административную или уголовную ответственность.

Участники конференции также предложили создать при Министерстве культуры РК Ассоциацию поисковых отрядов Крыма, которая будет вести реестр поисковых отрядов.

По мнению специалистов, поисковые отряды должны обязательно передавать отчеты о проведении работ в региональное музейное учреждение, которое займется хранением, учетом и изучением найденных предметов.

В резолюции говорится, что крымский парламент должен обязать объединения поисковиков регистрироваться в качестве общественных организаций и предварительно согласовывать работы с Министерством культуры РК.

Кроме того, говорится в документе, необходимо создать единую электронную базу данных воинских захоронений Крыма, реестр мест боевой славы и мест боевых действий, а также считать ландшафтную территорию музея-заповедника специфической частью музейного собрания.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры РК, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Керченский государственный морской технологический университет, а также Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Фелицына.

Как сообщали Новости Крыма, за минувший год на полуострове обнаружили останки 213 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. При этом были установлены имена 37 погибших. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей