Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На месте бывшего концлагеря в Бахчисарае предложили установить памятный знак

02.03.2015

В Бахчисарае предложили установить памятный знак на территории бывшего концентрационного лагеря «Толле».

Об этом сообщили в пресс-службе Бахчисарайского райсовета.

С такой инициативой выступил начальник центра технического и хозяйственного обеспечения учреждений культуры Бахчисарайского райсовета Валерий Борисов.

По его информации, в июне 1942 года гитлеровцы организовали пересыльный концлагерь в районе Бахчисарайского водохранилища, куда попадали последние защитники Севастополя. На территории площадью примерно 20 га одновременно находились до 40 тысяч человек. После расформирования лагеря на его месте остались 72 братские могилы, где покоились более 1,5 тысяч погибших.

В 1944 году захоронения взяли на государственный учет как памятники истории, а в 1956 году останки якобы перенесли в братскую могилу в районе с.Сюрень. Однако соответствующих документов, как утверждает В.Борисов, не сохранилось. Он предложил установить на месте бывшего концлагеря закладной камень, а впоследствии — памятный знак.

Как сообщили в пресс-службе райсовета, организационный комитет по подготовке празднования в Бахчисарайском районе 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в настоящее время рассматривает предложение В.Борисова. Окончательное решение планируется принять на следующей неделе.

Напомним, в 2012 году Бахчисарайский райсовет выделил два гектара территории бывшего концлагеря «Толле» частному лицу «для ведения личного крестьянского хозяйства». Из-за широкого общественного резонанса решение вскоре было отменено. На месте братских могил депутаты планировали создать мемориальный комплекс, однако эта идея так и не была реализована.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей