Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Некие инвесторы захотели вложиться в туристический кластер на востоке Крыма

19.03.2015

Глава Крыма Сергей Аксенов провел встречу с потенциальными инвесторами, готовыми вкладывать средства в развитие туристического кластера в Ленинском районе.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Она напомнила, что в рамках программы развития Крыма до 2020 года планируется выделить 1,5 млрд. рублей на туристско-рекреационный кластер в Ленинском районе, где основным объектом развития является Чокракское озеро.

Министр добавила, что в Крыму действует 42 объекта по предоставлению SPA-услуг, которые используют в своей работе лечебные грязи Сакского озера. Озеро Чокрак обладает более качественными запасами лечебной грязи и могло бы стать основным поставщиком сырья для подобных услуг.

Как сообщали Новости Крыма, в шести регионах Крыма планируется создание туристско-рекреационных кластеров с индивидуальным направлением. Общий размер финансирования кластера в Ленинском районе на лечебном озере Чокрак предполагается на уровне 1,6 млрд. рублей. 

При этом существует проблема высыхания озера Чокрак. Для устранения проблемы планировалось строительство канала для доставки  озеро морской воды.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей