Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму могут приобрести онкологическую лабораторию

18.03.2015

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил министерству здравоохранения Крыма приобрести лабораторию для онкологических исследований.

Как заявил премьер на заседании Совета министров Крыма, список оборудования, которое будет приобретено в медицинские учреждения полуострова, должен «четко дублировать возможности», которые есть сегодня у частных учреждений, находящихся на территории государственных больниц

«У нас в онкологии одна получается лаборатория, которая принадлежит частным структурам. То есть все пенсионеры наши, все люди, которые сегодня не имеют возможности заплатить за ситуацию, вынуждены там простаивать в очередях, искать деньги на оплату анализов. Ситуация неприемлема, приобретение лаборатории включайте в список», — поручил премьер.

Как сообщалось, прошлой весной на полуострове на учете состояло 51 тыс. человек, страдающих онкологическими заболеваниями. Самым распространенным заболеванием среди онкологических болезней в Крыму является рак кожи. По оценке медиков, распространенность онкологических заболеваний в Крыму приняло характер эпидемии, а как пройти лечение рака за рубежом знают не все.

В Крыму в 2014 году зарегистрировано 7 тыс 676 новых случаев онкологических заболеваний. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, сообщил заместитель главного врача крымского республиканского клинического онкологического диспансера им. Ефетова Александр Филенко.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей