Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут вводить новые штрафы для торговых сетей

16.03.2015

Министерство экономического развития Республики Крым инициирует ужесточение контроля за торговыми сетями в целях обеспечения приемлемых цен на продукты питания.

Об этом на заседании Совета министров РК сообщил министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин.

Министерство предложило ввести запрет на любые дополнительные выплаты торговым сетям. «Нам нужно переформатировать систему. (Поставщики платят) за право постановки в сеть, листинг и делистинг, утрату и повреждение товаров, возмещение других расходов. Мы предлагаем оставить только регресс за некачественную продукцию. Все остальное потребовать у сетей изъять», - отметил Коряжкин.

По его словам, предлагается сократить отсрочку платежа за поставленную продукцию, что поможет обеспечить поставщиков оборотными средствами: для скоропортящихся продуктов – с 10 до 5 дней, для продуктов сроком годности до одного месяца – с 30 до 20 дней, для товаров длительного хранения – с 45 до 35 дней.

Также в министерстве считают целесообразным ввести штрафы для торговых сетей за создание дискриминационных условий для поставщиков.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что эти меры – вынужденные. «Это меры вынужденные, которые исходят из неправильной политики, которую строят отдельные сети. Тем не менее, некоторые пользуются монопольным положением на рынке», - отметил глава Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей