Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Балаклавское рудоуправление закроется через три месяца

16.03.2015

Из-за отмены железнодорожного сообщения с Украиной Балаклавское рудоуправление (БРУ) потеряло большой рынок сбыта и оказалось в тяжелом экономическом положении.

Об этом сообщил председатель севастопольского Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов.

По его данным, в прошлом году БРУ перечислило в местный бюджет 240 млн рублей. В настоящее время продажи известняка упали, следовательно, налогов будет меньше.

В то же время, как рассказал пресс-секретарь рудоуправления Олег Левандовский, БРУ платит завышенный налог на землю, поскольку в переходный период кадастровую стоимость участков пересчитали на рубли по коэффициенту 3,8, вместо того чтобы определить их реальную стоимость. «При одной и той же ставке налога мы платим практически в два раза больше, чем такое же предприятие в Краснодарском крае – такое же российское, как и мы, с такими же инвесторами, как у нас», – подчеркнул он.

Кроме того, с нового года Крымская железная дорога отменила для БРУ понижающий коэффициент для тарифа на грузоперевозки. Даже если Украина откроет железнодорожное сообщение с полуостровом, предприятию невыгодно поставлять туда продукцию, поскольку плату за провоз грузов по Крыму требует и КЖД, и «Укрзализныця», объяснил О.Левандовский.

В Союзе промышленников и предпринимателей Севастополя полагают, что местным властям необходимо оказать поддержку рудоуправлению, несмотря на то, что это частное предприятие. «Представьте, что мы потеряем 700 рабочих мест в Балаклаве. Что у нас останется там, кроме агрофирмы «Золотая балка»? Если мы в течение 2-3 месяцев не решим проблему по рудоуправлению, мы потеряем это предприятие», – заявил В.Горбатов.

АО «Балаклавское РУ» – предприятие по производству металлургического известняка, который используется в доменном и cталеплавильном процессах, а также при производстве извести, соды и в сахарной промышленности. Кроме того, предприятие выпускает щебеночный материал, бутовый камень, песчаный материал для строительных работ.

В настоящее время рудоуправление поставляет известняки на Крымский содовый завод и Абинский электрометаллургический завод (Краснодарский край).

 

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей