Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму считают, что изучение нескольких языков может обострить обстановку

13.03.2015

Обязательное изучение государственных языков Республики Крым в образовательных организациях, которое предлагается закрепить на законодательном уровне, может обострить социальную обстановку в республике.

Об этом на заседании «круглого стола» в Симферополе заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

В качестве примера он привел ситуацию в Татарстане и Башкирии. По словам М.Ремизова, принцип обязательности изучения второго госязыка в этих республиках является одним из источников постоянных конфликтов. «Это принцип, который можно было не вводить. И не было бы никакой катастрофы на тот момент. Кроме того, Крым – это не национальная республика, как Татарстан или Башкортостан. Крыму важно не совершить ошибку в этом вопросе», – считает политолог.

По его словам, сейчас в этих субъектах РФ нарастает «общественное давление» в пользу отмены обязательного изучения второго государственного языка. «Думаю, что в какой-то перспективе принцип добровольности возобладает на территории всей России», – подытожил М.Ремизов.

Напомним, вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов внес на рассмотрение Государственного совета РК законопроект «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым». Согласно документу, крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагается сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях республики.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей