Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымская Роза» может лишиться уникальных земель

13.03.2015

Министерство сельского хозяйства Республики Крым планирует изъять у предприятия «Крымская Роза» (Белогорский район) земли под эфиромасличными культурами и выделить их для строительства скотоводческой фермы.

Об этом сообщил заведующий отделом эфиромасличных и лекарственных культур Научно-исследовательского института сельского хозяйства (НИИ СХ) Крыма Олег Скипор.

Ранее, 23 декабря Совет министров РК принял распоряжение, в соответствии с которым 419,3 га опытного хозяйства «Крымская Роза» были переданы новосозданному НИИ СХ Крыма. Тем не менее, министерство сельского хозяйства Крыма ведет переписку с НИИ, в которой указывает о передаче институту для осуществления научной деятельности только 70 га. На остальных землях планируется реализовать инновационный проект по созданию коровьей фермы, подготовленный симферопольской фирмой «Агровектор».

По словам Скипора, у «Крымской Розы» 32 сорта селекции, которые невозможно развивать на 70 гектарах. Выращиваются лаванда, роза, кориандр, фенхель, укроп. «Например, у нас 6 сортов кориандра. Это перекрестно опыляемая структура. Мы не можем довольствоваться 70 гектарами, ведь пространственная изоляция каждого сорта должна быть не менее 1 км», - отметил Скипор.

По мнению ученого, в Белогорском районе достаточно участков для размещения скотоводческой фермы, а если построить ее на землях «Крымской Розы», то это погубит эфиромасличную отрасль в Крыму. «У нас уникальное хозяйство, где можно возродить эфироносы. У нас целая коллекция лекарственных культур – порядка 300. И на сегодняшний день нам хотят дать только 70 гектар. Это погубит хозяйство», - считает Скипор.

Он добавил, что продукция «Крымской Розы» востребована в России и за рубежом. Развитие эфиромасличной отрасли позволило бы создать до 1000 рабочих мест, так как эфироносы требуют много ручного труда. В настоящее время в «Крымской Розе» работает 37 человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей