Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым получил миллионы на поддержку растениеводства

13.03.2015

Правительство Российской Федерации выделило Крыму 127 млн рублей по несвязанной государственной поддержке растениеводства.

Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук.

По словам министра, в отрасли остается еще много нерешенных проблем, и выделенных денег на их урегулирование недостаточно. «На данный момент уже пришли деньги по несвязанной поддержке. Это 127 млн рублей, которыми мы в ближайшее время будем нашим аграриям помогать. Мы считаем, что этих денег пока мало, потому что все удобрения и запчасти через Керченскую переправу к нам поступают по достаточно высоким ценам», - отметил Полищук.

Он добавил, что сельхозпроизводителям требуется дополнительная поддержка: «Надо сумму увеличить. Сейчас аграриям тяжело получить кредиты, есть определенное недопонимание в торговых сетях».

По мнению министра, выделенные средства помогут аграриям в более активном внедрении в отрасли экологического земледелия и замещения ранее используемых сельхозкультур на более актуальные. «Производство растительного белка в связи с потерей воды из Северо-Крымского канала переориентировано. Например, соя заменена горохом, это позволяет продуктивно заниматься животноводством. Такая программа должна применяться в отрасли животноводства по всему Крыму», - сообщил он и добавил: «Мы понимаем, что получить кукурузу в том объеме, который был раньше, не получится, но есть опытные специалисты, которые понимают проблематику замещения культур. Будем опять внедрять сорго, семеноводы будут этим заниматься», - подчеркнул Полищук.

Ранее министр экономического развития РК Николай Коряжкин сообщил, что в Крыму планируется возродить селекционные центры в овощеводстве, садоводстве, виноградарстве и животноводстве. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей